Школа славных традиций
Хронология

1938 — первый год учебы в новом здании (ул.Пушкина, 29). Оно было построено за 4 месяца усилиями родителей учащихся (в основном домохозяек) к началу нового учебного года.

Учителя и ученики своими силами сделали внутреннюю отделку, провели электропроводку, изготовили первое учебное оборудование (приборы по физике, по труду…).

Так родилась основная наша традиция - оставлять добрый след в жизни школы.

1942 — первый выпуск 10-классников.

1939 — проведен первый вечер старшеклассников.

1941, лето — учителя и ученики 9-10-х классов уходят на фронт.

1945, 23 февраля — ученику школы Рассохину Борису Гавриловичу присваивают звание Героя Советского Союза.

1947Кривокорытова Раиса Васильевна стала 1-ой серебряной медалисткой школы.

1949 — школе присвоено имя великого поэта в год 150-летия со дня рождения А.С. Пушкина.

1950 — первый вечер встречи с выпускниками школы, ставший традиционным.

1951 — выпускники, разобрав кирпичную стену между двумя кабинетами, подарили школе спортзал, который впоследствии стал актовым залом.

1956 — радиофицировали школу, провели впервые праздник 1-го звонка.

1959Зайцева Нинэль Михайловна получила первую в школе золотую медаль.

1968 — в школе проведено водяное отопление.

1971 — усилиями родителей, учителей и учащихся был построен спортивный зал школы, символический ключ от которого хранится по сей день в музее.

1975 — в честь 30-летия Победы в Великой Отечественной войне открыт школьный музей. Основатели музея Ольман Лидия Васильевна и Бычкарь Василий Яковлевич.

1977 — Выпускники посадили около школы аллею кленов «Октябрю - 60»

1985 — за поисковую работу к 40-летию Победы музею присуждено 1 место в городе, а экскурсовод музея Ветлугаев Эдуард занял первое место в области и был награжден грамотой.

1980 — по инициативе Малковой Юлии Петровны, завуча школы, появилась новая традиция: заканчивать третью четверть совместным праздником учеников, учителей и родителей – Праздником радости, демонстрирующим успехи в учении и труде, содружество детей и взрослых.

1987 — инициатором другого праздника стал учитель литературы Рязанцева Галина Григорьевна – День лицея мы отмечаем уже 21-ый октябрь.

2005 — открыт современный кабинет информатики.

2006 — открыт современный кабинет биологии.

2008 – учащиеся активно участвуют в олимпиадах УрФО.

2009 – школе 70 лет!!!

2009 – кабинет физики оснащён компьютерами и интерактивным оборудованием.

2010 – проведена локальная сеть по всей школе.

2011 – силами выпускников сделан ремонт школьного музея.

Из всех традиций мы больше всего ценим,

крепим и бережем тесную связь с выпускниками школы.

Ими гордится школа

Герой Советского Союза Рассохин Борис Гаврилович, связь с которым не прерывалась вплоть до его смерти (более тридцати лет, до июля 2005 года);

Лектор-международник Зенков Василий;

Бывший секретарь горкома партии Балмусова Лариса Петровна;

Народный артист РСФСР Ершов Николай;

Мастер спорта, заслуженный тренер РСФСР по мотоциклетному спорту Липская Валентина Брониславовна;

Профессор математики, читающий лекции на английском языке в США, Англии и Германии, Ильдар Абдулович Ибрагимов;

Работник прокуратуры, Анатолий Кузеванов, опубликовавший свои мемуары;

Детский врач, принимающая младенцев в городском роддоме более 40 лет, Татьяна Сахно.

Очень трогательная дружба школы установилась с выпускниками 1950 года, они почти в полном составе собирались в школу со всех уголков Земли в 1975, 1985 годах. Им принадлежит традиция оставлять капсулу времени в музее школы.

Доброй традицией стало проведение тематических классных часов по параллелям, например:
«Трудом славен человек» - о родителях класса, выпускниках школы (для 5-х классов);
«Традиции школы» - для вновь прибывших детей и учителей; «Учитель тоже человек» - об учителях, работающих в классе, их увлечениях и внешкольной жизни (для 11-классников).

Кроме Праздника Радости и дня Лицея, ежегодно в последнюю субботу мая мы проводим День Памяти, посвященный учителям и работникам школы, которых уже нет рядом с нами. В этот день коллектив школы посещает места захоронения, вспоминает всех, кто работал в школе в разные годы.

Все выпускники школы знают о том, что школа все время пристально следит за их успехами и достижениями, за тем, какими они становятся людьми. Наглядный тому пример - альбом «О нас пишет «Тавдинская правда», отчеты выпускников на вечерах встреч, их альбомы с фотографиями. Прощаясь со школой, каждый выпуск оставляет альбом о своей школьной жизни, свои адреса в музее школы.

Так уж сложилось, что наша школа - достойный соперник на городских спортивных соревнованиях. Не было ни одной эстафеты на приз газеты «Тавдинская правда», в которой спортсмены школы не заняли бы призовые места (наглядное подтверждение – грамоты и кубки).

В 2000-ом году по инициативе школы после 10-летнего перерыва был восстановлен счет городским золотым медалям «За отличную учёбу, примерное поведение и прилежание к учёбе и труду», и педагогический коллектив школы получил благодарственное письмо от губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя.

О школьных традициях можно говорить очень долго, потому что история школы продолжается. Воспитанием подрастающего поколения занимается молодой коллектив школы под руководством энергичного, знающего свое дело директора школы Жиленко Марины Владимировны.