75-летие Великой Победы

Сайты, посвященные истории

Великой Отечественной войны

Мемориал
Электронный банк данных советских воинов, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны

Герои страны
Сайт о Героях Советского Союза. Высокая цель авторов сайта реализована достоверными средствами

Красные соколы
Биографии, боевой путь, награды и фото лучших авиаторов лётчиков-асов России с 1914 по 1953 гг.

Впиши историю о своём герое на сайте народной летописи moypolk.ru

23 февраля 2020 года исполнилось 75 лет со дня присвоения звания Героя Советского Союза Россохину Борису Гавриловичу, ученику школы №1.

Борис Гаврилович Россохин родился 11 октября 1922 года в деревне Нижние Бахты Кировской области. С детских лет жил в Свердловске, затем вместе с родителями переехал в Тавду. Дом №12 по улице Заводской, в котором жила семья Россохиных, стоит и сейчас. Учился Борис Гаврилович в восьмом классе в 1 школе накануне Великой Отечественной войны в 1939-1940 гг. В период учебы в 9 классе вместе с семьей переехал в город Казань. Там стал курсантом авиационной школы авиамехаников, с отличием окончил её и был оставлен при школе в должности главного механика, старшины подразделения. Здесь и застала его война. Россохин настойчиво просился на фронт, но командование решило, что в тылу он принесет больше пользы, занимаясь подготовкой молодого поколения. Однако, Борис Гаврилович не сдавался и буквально засыпал командование заявлениями о переводе в действующую армию и отправке на фронт. И только в 1943 году его просьбы были услышаны и, после прохождения курсов летчиков, Россохин был отправлен в действующую армию в качестве военно-воздушного разведчика.

Борис Гаврилович был не только отличным воздушным разведчиком, но и летал на штурмовиках ИЛ-2, ПО-2, ЯК-7, У-2. В составе 2-ой гвардейской штурмовой краснознамённой авиадивизии старший лейтенант Россохин участвовал в боях в районе Чернигова, Гомеля, Бобруйска, Бреста, Варшавы. Закончил войну в Берлине, совершив 108 боевых вылетов. На личном счету Героя Великой Отечественной войны 1200 солдат и офицеров противника, 4 железнодорожных эшелона, 140 вагонов, около 260 машин, 36 танков и бронетранспортёров, 6 артиллерийских батарей, 2 штабных автобуса, несколько складов с боеприпасами, 2 переправы.

Звание Героя Советского Союза Борис Гаврилович получил по личному приказу  Маршала Победы Жукова Г.К. 23 февраля 1945 года. К этому времени его грудь уже украшали орден Красной звезды, орден Отечественной войны I степени, два ордена Красного знамени и медали за освобождение различных городов.

В музее школы хранится портрет молодого лётчика Россохина, документы, фотографии разных лет, письма, газетные статьи о Герое собраны в альбом. Также есть диск с записью последнего интервью с Героем Советского Союза Россохиным Борисом Гавриловичем.

Презентация для начальной школы