История создания музея

История создания музея

Музей истории школы

История его создания. Сведения о создателях музея

«Храм муз» - так трогательно на русский язык переводится слово «музей». Речь пойдет не просто о музее, а о музее муниципального казенного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №1, которому в 2017 году исполнилось 55 лет.

Первая попытка создания музея в нашей школе относится к 1960 году. В одном из классов первого этажа Трубина Анастасия Григорьевна, учитель географии, совместно с ребятами собрали материал по истории родного края: картосхему района, календарь погоды, описание основных предприятий г. Тавды и экспонаты их продукции, материал по истории школы, поделки исторического кружка. Музей назывался краеведческим, но, к сожалению, из-за отсутствия специального помещения его работу пришлось свернуть.

На торжественном собрании в честь 35-летия нашей школы в 1970 г., когда закончилось строительство пристроя к школе, приняли решение о создании «Музея истории школы». Под руководством Ольман Лидии Васильевны проделана большая работа по сбору материала о выпускниках школы – участниках Великой Отечественной войны. Василий Яковлевич Бычкарь оформил первое помещение музея: изготовил витрины, стенды, подписал экспонаты.

Так в апреле 1975года родился современный музей.

В начале ХХI века «на плаву» ему помогла удержаться Малкова Юлия Петровна, выпускница школы 1951г., проработавшая 30 лет завучем школы и учителем физики.

Фонды Музея Истории школы насчитывают более 500 экспонатов, действуют четыре экспозиции, по материалам музея созданы сценарии классных часов с презентациями, викторины в электронном варианте.

Наиболее интересные экспонаты датируются 1930-1965 гг.: ученический билет  ученика 8 класса Коваля М.Я., будущего директора фанерного комбината города (1935 г.), хлебные карточки и спички военных лет  (1944-1947 гг.), Свидетельство об окончании школы  Гриценко И. (1944 г.),  письма, награды и фотографии   фронтовиков,   портрет Героя Советского Союза, ученика школы Россохина Б.Г. (1946 г.), макеты школы и школьной парты (1964 г.); письма и статьи в журналах  математика, доктора физико-математических наук, профессора, академика Российской Академии наук с 1997 г., лауреата Ленинской премии  Ибрагимова И.А. (выпускник 1951 г.).

Более восьмисот посетителей бывает ежегодно в музее: ученики и педагоги, выпускники, родители, воспитанники детских садов, гости города.

Время не стоит на месте, современность требует нового подхода к дизайну, поиску и популяризации памятников естественной истории, материальной и духовной культуры. В 2010-2011 учебном году проведена перерегистрация школьного музея. Учителя и выпускники школы поддержали идею о его реставрации. За полгода сделан косметический ремонт в помещении, приобретена современная витрина, пополнился фонд музея, обновлены экспонаты.

Выпускники и учителя школы вдохнули в музей новую жизнь.

У времени нет остановок. История пишется набело.  Приходите в музей на встречу с Юностью. Перелистайте летопись класса или страницы альбома «О нас пишет «Тавдинская правда», пообщайтесь с учителями. О вас помнит школа, она пристально следит за вашей судьбой и отражает ее в экспозициях и рассказах сегодняшним школьникам.

Хочется верить, что не прервутся связь поколений и выпускники, состоявшиеся в жизни как личности, по-прежнему будут оказывать содействие своей школе и «храму муз» - музею. Мы ждем вашей помощи. Любой! Пусть это будет школьная принадлежность, или отжившая в вашем офисе витрина, фотографии школьных лет или финансовая поддержка. Мы рады любому содействию! В любое время!

Трудное дело в одиночку не сделать, а вместе мы – сила! Приходите, звоните. Наш адрес все тот же: Тавда, Пушкина, 29.

В настоящее время хранительница Музея истории школы - Яковлева Мария Германовна.