Модернизация школьных систем образования

Модернизация школьных систем образования

Программа «Модернизация школьных систем образования»

Беспрецедентную по масштабу программу капитального ремонта школ «Модернизация школьных систем образования» в рамках государственной программы «Развитие образования» реализует Минпросвещения России вместе с Минстроем России и субъектами Российской Федерации.
   Уже в 2022 году в стране будет отремонтировано не менее 1300 школ, к концу 2023 года — 3000 школ, а до конца 2026 года — 7300 школ. На эти цели выделено 418 млрд рублей.
   Важно, что эта обширная программа включает не только капремонт и обновление школьной инфраструктуры, но и подготовку и повышение квалификации учителей по всей стране. Её итогом станет создание комфортной, безопасной и современной образовательной среды, которая вдохновляет, мотивирует детей учиться, творить и развивать таланты.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по осуществлению в субъектах Российской Федерации мероприятий по реализации программы «Модернизация школьных систем образования»

Во исполнение поручения Президента Российской Федерации в 2022 году была запущена программа по модернизации школьных систем образования до 2026 года.
   Распоряжением Правительства Свердловской области от 24.01.2022 № 16-РП «Об утверждении регионального проекта Свердловской области «Модернизация системы общего (школьного) образования Свердловской области» на 2022–2026 годы» был дан старт реализации данной программы.
   Основная задача - приведение в нормативное техническое состояние зданий (обособленных помещений) муниципальных общеобразовательных организаций, повышение уровня материально-технического обеспечения учреждений, эффективность и качество организации образовательного процесса.
   В целях обеспечения максимального качества инфраструктуры и повышения эффективности образовательного процесса при проведении мероприятий по капитальному ремонту зданий должны быть реализованы мероприятия по антитеррористической защищённости, повышению квалификации педагогов, привлечению учащихся и родительского сообщества, обновлению фонда учебных пособий.