Новости профсоюза

Новости профсоюза

Новости Свердловской областной организации Профсоюза

24-28 сентября 2018 года

В понедельник, 24 сентября, в Михайловском театре Санкт-Петербурга прошла торжественная церемония открытия федерального этапа конкурса «Учитель года». Среди участников церемонии, помимо конкурсантов, были руководители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации (министры) и председатели региональных организаций Профсоюза.

С приветственным словом к участникам обратилась Галина Меркулова. Профсоюз – главный инициатор и один из учредителей данного конкурса, который проходит в этом году уже 29 раз.

Свердловскую область представляет молодой педагог из Екатеринбурга Максим Новиков.

Во вторник, 25 сентября, в Москве состоялось традиционное ежегодное совместное совещание руководителей областных, краевых и республиканских министерств образования и региональных профсоюзных организаций. Среди рассмотренных вопросов – новые подходы к организации финансирования образовательных организаций, результаты апробации новой модели аттестации педагогов, совершенствование системы оплаты труда, применение методических рекомендаций по оплате труда, выполнение Единых рекомендаций Российской трехсторонней комиссии.

Заместитель Министра просвещения Татьяна Синюгина акцентировала значимость совместной работы исполнительной власти и Профсоюза по всем названным направлениям. Что касается результатов апробации, Татьяна Юрьевна подчеркнула, что решение в этом вопросе будет взвешенным, а переход на эту систему возможен только после глубокого всестороннего анализа. Отдельные слова благодарности прозвучали в адрес Профсоюза за представленные объективные материалы по итогам участия профсоюзных экспертов в процессе работы с проектом ЕФОМ (единых федеральных оценочных материалов).

В пятницу, 28 сентября, в Екатеринбурге прошел экспертный семинар для руководителей органов местного самоуправления с участием разработчиков федеральных рекомендаций по формированию систем оплаты труда в образовательных организациях. Оператор этого федерального проекта – Российский университет дружбы народов.

В работе семинара приняли участие представители Свердловской областной организации профсоюза и министерства общего и профессионального образования Свердловской области.

Одной из проблем, обсуждаемых участниками, стал вопрос оплаты за классное руководство. Как выяснилось, не все муниципалитеты и образовательные организации знают о нормах отраслевого регионального соглашения (не менее 100 рублей за одного обучающегося), как следствие - не включают эту гарантию в свои нормативные акты, чем лишают педагогов возможности ее получения.

Пресс-служба Свердловской областной организации Профсоюза

Турслёт-2018