Коронавирус - стоп!

Коронавирус - стоп!

Важная информация о том, что нужно знать о коронавирусной инфекции на сайте Министерства Здравоохранения

Последние оперативные данные на сайте СТОПКОРОНАВИРУС.РФ ВИДЕО

Актуально о мерах по предупреждению коронавирусной инфекции

Всю интересующую Вас информацию можно получить по

ЕДИНОЙ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ 8-800-2000-112 - звонок бесплатный

Информация о короновирусе

Короновирусная инфекция - острое вирусное заболевание, характеризующееся слабо выраженной интоксикацией и поражением верхних отделов респираторного тракта. Клинически данную инфекцию диагностировать трудно, так как она сходна с ОРЗ и гриппом. Могут наблюдаться такие симптомы, как боль при глотании, чихание, недомогание, умеренная головная боль, т. е. симптомы, свойственные респираторным заболеваниям. Инкубационный период длится 2-3 дня. Заболевание протекает со слабовыраженными симптомами общей интоксикации. Температура чаще нормальная или субфебрильная. Основным симптомом является ринит. Общая продолжительность заболевания 5-7 дней.

Отмечают поражение не только верхних, но и нижних отделов дыхательного тракта, проявляющееся кашлем, болью в грудной клетке при дыхании, свистящими хрипами, затруднением дыхания. Полагают, что эти наблюдения указывают на определенное значение коронавирусов как возбудителей, способствующих развитию пневмонии.

У детей коронавирусная инфекция протекает клинически более выражено, чем у взрослых. Наряду с насморком достаточно часто наблюдается воспаление гортани и увеличение шейных лимфатических узлов. Кроме того, почти в 25% случаев отмечается кашель, свидетельствующий о распространении воспалительного процесса в нижние отделы респираторного тракта.

Опасность для людей с ослабленным иммунитетом представляют осложнения, вызванные короновирусной инфекцией. К их числу относятся тяжелые пневмонии с дыхательной недостаточностью, требующей искусственной вентиляции легких, острый респираторный дистресс-синдром (ОРДС) с полиорганной недостаточностью, почечная недостаточность и перикардит.

Также были описаны вспышки коронавирусной инфекции, проявляющейся лишь симптомами поражения желудочно-кишечного тракта, болезнь протекала по типу острого гастроэнтерита. Заболевание было кратковременным, исход благоприятный.

Меры профилактики: соблюдение личной гигиены, использование бутилированной и кипяченной воды, использование средств индивидуальной защиты (ватно-марлевые маски).

Общие меры профилактики

В целях профилактики новой коронавирусной инфекции необходимо соблюдать меры предосторожности, чтобы не допустить заражения и последующего развития заболевания:

1. гигиена рук - обязательное мытье с мылом, дополнительно рекомендуется использовать кожный антисептик (особенно после контакта с лицом, имеющим признаки острого респираторного заболевания или предметами, с которыми контактировал этот человек);

2. использование средств индивидуальной защиты (использовать медицинские маски в период подъема заболеваемости ОРЗ и при контакте с человеком, имеющим признаки заболевания);

3. регулярное проведения уборок в месте проживания и работы с использованием моющих и/или дезинфицирующих средств;

4. частое проветривание помещения;

5. по возможности избегать тесного контакта с людьми, имеющими признаки инфекционного заболевания;

6. не находиться в помещениях с высокой скученностью людей, где может находиться заболевший человек;

7. увеличить настороженность за безопасностью питания - стараться не употреблять в пищу мясные полуфабрикаты, не подвергающиеся достаточной термической обработке, немытых овощей и фруктов, воды из непроверенных источников водоснабжения, а также напитков, приготовленных но основе нестерилизованной воды;

8. несмотря на отсутствие введенных каких-либо ограничений на поездки в страны, в которых выявлены пациенты с данной инфекцией, необходимо иметь повышенную настороженность к возможности заразиться новой разновидностью коронавируса.

Если у Вас возникли признаки заболевания (чихание, кашель) - пользоваться одноразовыми салфетками и платочками, которые следует выбрасывать немедленно после применения.

В случае обнаружения характерных симптомов заболевания необходимо немедленно обратиться к врачу за медицинской помощью и консультацией.

Промедление в случае заболевания - опасно для Вашего здоровья, а также для здоровья окружающих, среди которых Ваши родственники, друзья и коллеги.