Обзор значимых изменений в законодательстве

(14 сентября – 20 сентября 2018 года)

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Для проведения руководителем организации самостоятельной проверки работоспособности систем противопожарной защиты зданий и сооружений лицензия МЧС России не требуется

Сообщается, что положения ГОСТ Р 57974-2017 "Производственные услуги. Организация проведения проверки работоспособности систем и установок противопожарной защиты зданий и сооружений. Общие требования" в соответствии с Федеральным законом "О стандартизации в Российской Федерации" применяются исключительно на добровольной основе.

Неисполнение требований данного документа не может квалифицироваться надзорными органами как нарушение обязательных требований.

Положением о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений установлен исчерпывающий перечень работ и услуг, составляющих указанную деятельность. Для проведения проверок работоспособности систем противопожарной защиты зданий и сооружений в рамках вышеуказанной деятельности могут привлекаться организации, имеющие соответствующую лицензию МЧС России. Для проведения руководителем организации самостоятельной проверки работоспособности систем противопожарной защиты зданий и сооружений, в соответствии с Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, лицензия МЧС России не требуется.

Источник: "Нормирование, стандартизация и сертификация в строительстве", N 4, 2018

Письмо МЧС России от 28.05.2018 N 48-2644-19

Обучающиеся, отказавшиеся дать согласие на обработку персональных данных, проходят государственную итоговую аттестацию по образовательным программам основного общего образования в особом порядке

Сообщается, что для обучающихся, отказавшихся дать согласие на обработку персональных данных, государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9) может быть организована без внесения их персональных данных в федеральную и региональные информационные системы обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего образования.

Для сдачи ГИА-9 названные выше лица подают заявление в государственную экзаменационную комиссию субъекта РФ с просьбой предоставить возможность пройти ГИА-9 без обработки их персональных данных. Экзаменационная комиссия принимает решение о допуске данного обучающегося к сдаче ГИА-9 без внесения персональных данных о нем в информационные системы, а также определяет для него пункт проведения экзамена, аудиторию и место. Решение экзаменационной комиссии оформляется протоколом. Данный протокол направляется в пункт проведения экзамена.

Для указанной категории граждан экзамен проводится в штатном режиме за исключением того, что в бланке регистрации не указываются данные о документе, удостоверяющем личность. Все сопроводительные документы оформляются вручную. После проведения экзамена работу обучающегося упаковывают в отдельный конверт и доставляют в экзаменационную комиссию.

Проверка экзаменационных работ таких обучающихся относится к компетенции органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих государственное управление в сфере образования.

Источник: Документ опубликован не был

Письмо Рособрнадзора от 09.07.2018 N ЛУ-8253/10-2713

МЕСТНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Прожиточный минимум

Установлена величина прожиточного минимума в Свердловской области за II квартал 2018 года:

- в расчете на душу населения Свердловской области - 10672 рубля в месяц;

- для трудоспособного населения - 11376 рублей в месяц;

- для пенсионеров - 8785 рублей в месяц;

- для детей - 11133 рубля в месяц.

Источник: "Областная газета", N 146, 16.08.2018, Официальный интернет-портал правовой информации Свердловской области http://www.pravo.gov66.ru, 16.08.2018, Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 16.08.2018, Постановление Правительства Свердловской области от 10.08.2018 N 500-ПП

Правовой отдел областной организации Профсоюза